イギリス 風邪薬 Lemsip Max Cold & Flu Lemon

この記事は約7分で読めます。
スポンサーリンク

評価:60点

< 商品名 >
Lemsip Max::レムシップ最大(ブランド名)
Cold & Flu:風邪&インフルエンザ
Lemon:レモン味

Wikipedia
Wikipedia

レムシップで一番有名な製品は、頭痛、発熱、鼻詰まり、体の痛み、喉の痛みを和らげるための650㎎のパラセタモール(鎮痛剤)と10㎎のフェニレフリン塩酸塩(充血除去剤)を含むレモン風味のホットドリンク。

1995年にはレムシップマックスリリーズが発売された。

レムシップマックスシリーズは全て、イギリスでの一般販売掲載が認められている最大レベルの有効成分が含まれている。

2016年には、イギリスで販売されている一般用医薬品ブランドの中で4番目に大きな売り上げとなる£63,900千を記録した。

日本では、インフルエンザは風邪ではありません(風邪よりずっと凶悪です)。という感じの教育を受けるが、なんだやっぱり一括りにされているじゃないか。
実際、風邪の定義が広く曖昧過ぎるんだよね。

コロナは???

Phenylephrine Hydrochloride:フェニレフリン塩酸塩(充血除去剤)
Paracetamol:パラセタモール(鎮痛剤)

Fever:発熱
Headaches:頭痛
Body aches:体の痛み
Blocked nose:鼻詰まり
Sore throat:喉の痛み

< 値段 >
Sainsbury’s(セインズベリーズ):£3.50(10袋)【2021年5月】(£0.35/袋)

< 感想 >
たぶんこれ、イギリスやアメリカに行ったら、見たことあるって人が多いかと思う。
スーパーマーケットとかでも、なんとなく目立つ感じに置いてあるんだよね。

買ったのは1年以上前、コロナが流行る前だったと思う。
とりあえず家に一個置いとくかと思って買った。

なんとなく風邪っぽい症状が出たので飲んでみた。
尚、コロナではない。

ちょっと咳が出て、肺が苦しいなと思った。
もちろん、コロナではない。

パッケージの絵から、普通にちょっと美味しそうな雰囲気が漂っている。
写真が緑っぽい色に写ってるけど、もうちょっと普通に黄色く、レモネードっぽい雰囲気だった。

味も割とレモネード寄り。
ちょっと苦いかなという感じ。たぶん薬の成分の苦さなんだろうけど、レモンの皮を食べているような味に感じた。

本製品が効いたのか、自然治癒と重なったのか、朝飲んで午後には調子が良くなった。
今朝も飲んでみたが、昨日よりもだいぶ苦く感じた。

昨日はちょっと苦いだけのレモネードで、風邪を引いてなくても美味しさ目的で飲むのも有りな味をしていると感じたが、今日はそこまでの美味しさは感じなかった。

やっぱり昨日は味覚もちょっとおかしくなってたのかな?
でも残念ながら、コロナではない。

ラテラルフローテストで陰性だったもんね!(三か月前)

実際、そこまで症状は悪化することなく治ったので、コロナだったらその方がありがたい。
これで抗体持ちになれたことになるし。

1.What is this medicine and what is it used for?
1.この薬は何で、何に使うのですか?


Lemsip Max Cold & Flu Lemon contains a combination of ingredients which are effective in relieving the symptoms associated with colds and flu, including relief of aches and pains, sore throats, headache, nasal congestion and lowering of temperature.
レミシップマックスコールド&フルレモンは、風邪やインフルエンザに伴う症状(痛み、のどの痛み、頭痛、鼻づまり、体温低下など)の緩和に効果的な成分を配合しています。

Paracetamol is a well-known painkiller (analgesic). It is effective against aches and pains, including a headache, and can also reduce a fever (antipyretic).
パラセタモールは、よく知られた鎮痛剤(アセトアミノフェン)です。頭痛などの痛みに効果があり、熱を下げる効果もあります(解熱剤)。

Phenylephrine hydrochloride (nasal decongestant) reduces swelling in the passages of the nose, relieving nasal congestion and reducing the pressure which may cause a headache.
フェニレフリン塩酸塩(鼻腔拡張剤)が鼻腔内の腫れを抑え、鼻づまりを解消し、頭痛の原因となる圧迫感を軽減します。

2.Before taking this medicine
2.この薬を飲む前に


Do not take this medicine with any other paracetamol-containing products. Also, you should not drink large quantities of alcohol, whilst taking this medicine.
この薬を他のパラセタモールを含む製品と一緒に服用しないでください。また、この薬を服用している間は、大量のアルコールを飲んではいけません。

As with all medicines Lemsip Max Cold & Flu Lemon may not be suitable for some people.
すべての医薬品と同様に、レミシップ マックス コールド&フルー レモンは一部の人には適さない場合があります。

3.How to take this medicine
3.この薬の飲み方


To be made into a hot drink. Dissolve one sachet in a mug but not boiling water. Stir until dissolved. If preferred sweeten to taste with sugar, honey or your usual sweetener.
ホットドリンクとしてお使いいただけます。1袋をマグカップに入れて溶かしますが、熱湯ではありません。溶けるまでかき混ぜてください。お好みで砂糖や蜂蜜などの甘味料を加えてお召し上がりください。

It is important to drink plenty of fluids when suffering from colds and flu.
風邪やインフルエンザにかかったときには、水分をたくさん摂ることが大切です。

Adults and children 12 years and over.
Dose may be repeated in 4 to 6 hours. Do not take more than four sachets in a total of 24 hours.
成人および12歳以上の子供。
4~6時間後に投与を繰り返すことができます。24時間以内に4袋を超えて服用しないでください。

Do not give to children under 12 years.
If the symptoms of your cold or flu persist for more e than three days, or or worsen, consult your pharmacist.
12歳以下の子供には与えないでください。
風邪やインフルエンザの症状が3日以上続いたり、悪化したりする場合は、薬剤師に相談してください。

Immediate medical advice should be sought in the event of an overdose, even if you feel well because of the risk of delayed, serious liver damage.
過剰摂取した場合は、遅発性の重篤な肝障害を引き起こす危険性があるため、気分が良くても直ちに医師の診断を受ける必要があります。

コメント

タイトルとURLをコピーしました